Международный фестиваль современного искусства Перворыба

Информация

Идея посвятить фестиваль первой рыбе, вышедшей па сушу, появилась не случайно. Это знак эволюции не только живых организмов, но и искусства. Процессы в природе перекликаются с похожими изменениями в художественном творчестве. Долгий путь от наскальных рисунков до абстрактных арт-объектов современности подобен биологической эволюции. Кроме того, образ рыбы присутствует в художественной культуре, религии и мифологии практически всех народов мира, что облегчает восприятие идей фестиваля, связанных с метафорическим и художественным воплощением рыбы-символа, рыбы-знака.

Организаторы Международного фестиваля современного искусства «Перворыба» под «современным искусством» понимают совокупность художественных практик, сложившихся во второй половине XXвека. На фестивале приветствуются различные художественные искания, не выходящие за рамки общепринятой этики и морали, что не исключает персонального поиска художественных альтернатив.

Это может выражаться в поиске новых образов, новых средств и материалов выражения, вплоть до дематериализации объекта (перформансы и хеппенинги), т е. сдвига от объекта к процессу/. Главный слоган фестиваля - «Открой в себе создателя». Каждый год фестиваль проходит под разными слоганами