Галерея Виктора Бронштейна, в галерее находится экспозиция скульптур Даши Намдакова

Информация

В галерее проходят российские и мировые премьеры выставочных проектов, есть сувенирный магазин с товарами локальных брендов и шоу-рум с произведениями искусства.
Коллекция начала формироваться в 1998 году. Виктор Бронштейн – крупный предприниматель и меценат – решил поддержать иркутских художников. Он приобретал работы авторов, попавших в трудное материальное положение в 90-е годы. Постепенно это переросло в серьезное коллекционирование.
Виктор Бронштейн создал собрание, которое отражает историю иркутской живописи за 70 лет. В 2011 году появился первый зал галереи, где проходили выставки и вернисажи. В 2015 году после реконструкции галерея Виктора Бронштейна открылась как крупнейшая выставочная площадка Сибири.
В галерее находится единственная в мире постоянная экспозиция со скульптурами признанного мастера Даши Намдакова и авторскими куклами его семьи.
Всего в собрании более 2000 экспонатов. Среди них – графика и живопись сибирских классиков; работы молодых и признанных авторов из разных регионов России и других стран; бронзовая пластика бурятских мастеров. Часть произведений можно купить в шоу-руме галереи.